An digitalen Kontoauszügen sind keine höheren Anforderungen zu stellen, als an elektronische Rechnungen.

Als Alternative zum Papierausdruck gewinnt der elektronische Kontoauszug stark an Bedeutung. Grundsätzlich wird dieser steuerlich anerkannt. Kontoauszüge werden zunehmend digital von den Banken zur Verfügung gestellt. Hierbei handelt es sich um Bilddateiformate oder um maschinell auswertbare csv-Dateien.
Bei Unternehmern und Selbständigen sind diese in elektronischer Form eingegangenen Kontoauszüge auch in der Originalform aufzubewahren und zu archivieren. Die Aufbewahrung eines Papierausdrucks genügt nicht. Bei Privatleuten besteht grundsätzlich keine Aufbewahrungspflicht.

Bayerisches Landesamt für Steuern, Aktenzeichen S 0317.1.1-3/5 St42

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Kfm. Dirk Hortig

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 30
dirk.hortig@sozietaet-schaefer.de

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin • Lohn- und Gehaltsbuchhalterin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Olaf Klimasch

Bankkaufmann • Steuerfachangestellter

0231 / 94 00 11 – 13
olaf.klimasch@sozietaet-schaefer.de

Julia Mönkebüscher

Auszubildende zur Steuerfachangestellten • Duales Bachelor-Studium BWL & Steuern

0231 / 94 00 11 – 18
julia.moenkebuescher@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2015

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.