Bericht des Handelsblatts vom 12. Januar 2017, Seite 1,4.

EU-Haushaltskommissar Günther Oettinger möchte die Finanzierung der EU grundlegend neu ordnen. „Es gibt Bedarf für neue Einnahmen“, aufgrund der hohen Mehrausgaben. Nach Ansicht Italiens früheren Premier Mario Monti solle der EU-Haushalt nicht mehr mit Beiträgen aus den Budgets der Mitgliedstaaten, sondern direkt mit Steuern finanziert werden. Dafür infrage kämen eine CO2-Abgabe, eine Stromsteuer, eine EU-Körperschaftsteuer oder die Finanztransaktionssteuer, heißt es in einem Papier, das dem Handelsblatt vorliegen soll.

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Kfm. Dirk Hortig

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 30
dirk.hortig@sozietaet-schaefer.de

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin • Lohn- und Gehaltsbuchhalterin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Olaf Klimasch

Bankkaufmann • Steuerfachangestellter

0231 / 94 00 11 – 13
olaf.klimasch@sozietaet-schaefer.de

Julia Mönkebüscher

Auszubildende zur Steuerfachangestellten • Duales Bachelor-Studium BWL & Steuern

0231 / 94 00 11 – 18
julia.moenkebuescher@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2015

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.