Veranstaltungen

Wir veranstalten regelmäßig Informationsabende für unsere Mandanten zu aktuellen Themen aus dem Steuer- und Wirtschaftsbereich.

Mindestlohn

Selbständigkeit – Scheinselbständigkeit

Kassenführung und Kassenaufzeichnungen

Die steuerliche Betriebsprüfung – Nachschau

Verschärfungen bei der strafbefreienden Selbstanzeige

Abgabenfalle Künstlersozialkasse

EU-Mehrwertsteuerpaket und Melderecht in der Sozialversicherung

Steuerliche Hinweise zum Jahresende

Änderungen im Sozialversicherungs- und Lohnsteuerrecht für Arbeitnehmer und Arbeitgeber

Das Berliner Testament – Fallstricke oder geht es besser?

Erbschaftsteuergesetz 2016

Modernisierung des Besteuerungsverfahrens

Aktuelles aus Rechtsprechung und Verwaltung

Der Businessplan

Das Deutsche Steuerrecht

Wenn Sie Interesse an einer Teilnahme haben, dann melden Sie sich gerne bei uns.

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Ihr Steuerberater - Unabhängig. Zuverlässig. Vorausschauend.

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Kfm. Dirk Hortig

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 30
dirk.hortig@sozietaet-schaefer.de

Weitere Informationen

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Wiebke Wolf

Auszubildende zur Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 29
wiebke.wolf@sozietaet-schaefer.de

Onur Mizrak

Auszubildender zum Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 13
onur.mizrak@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2000

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.

SCHÄFER & PARTNER

Bahnhangstraße 1a
44289 Dortmund-Sölde 44275

Share This