Ein neuer Steuerberater

Ende 2016 wurde die Partnerschaft durch die Aufnahme von Dipl.-Kfm. Dirk Hortig erweitert.

Dieser hat in seiner bisherigen über 20-jährigen Berufspraxis als Bankkaufmann, Diplom-Kaufmann und Steuerberater ein breites Spektrum an Erfahrungen sammeln können. Herr Hortig begleitete mittelständisch geprägte Unternehmen sowie Privatpersonen wirtschaftlich und steuerlich, unterstützte als Syndikus-Steuerberater eine Düsseldorfer Mittelstandsbank und verantwortete als Bereichsleiter und Mitglied der Geschäftsleitung die Steuern und das Rechnungswesen eines großen Personaldienstleisters.

Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit!

 

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Ihr Steuerberater - Unabhängig. Zuverlässig. Vorausschauend.

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Kfm. Dirk Hortig

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 30
dirk.hortig@sozietaet-schaefer.de

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin • Lohn- und Gehaltsbuchhalterin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Olaf Klimasch

Bankkaufmann • Steuerfachangestellter

0231 / 94 00 11 – 13
olaf.klimasch@sozietaet-schaefer.de

Julia Mönkebüscher

Auszubildende zur Steuerfachangestellten • Duales Bachelor-Studium BWL & Steuern

0231 / 94 00 11 – 18
julia.moenkebuescher@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2015

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.