Steuerberatung

Steuerliche Beratung und Gestaltung für:

– Privatsteuern
– Unternehmenssteuern für Unternehmen aller Rechtsformen
– Erbschafts- und Schenkungssteuer
– Unternehmensnachfolge

Steuerliche Gutachten

Finanz-, Betriebs- und Anlagenbuchführung

Lohnbuchführungen und – abrechnungen einschließlich Baulohn

Jahresabschlüsse nach Handels- und Steuerrecht mit Bescheinigungen

Bilanzanalysen und -planungen

Steuererklärungen aller Art

Teilnahme an Betriebsprüfungen

– Finanzamt
– Sozialversicherungsträger

Internationales Steuerrecht

Vertretung vor Behörden

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Wiebke Wolf

Auszubildende zur Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 29
wiebke.wolf@sozietaet-schaefer.de

Onur Mizrak

Auszubildender zum Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 13
onur.mizrak@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2000

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.

SCHÄFER & PARTNER

Bahnhangstraße 1a
44289 Dortmund-Sölde 44275

Share This