Duales Studium – Ausbildung und Studium in einem

Neben der Kooperation mit der Business and Information Technology School GmbH (BiTS) in Iserlohn werden wir ab 2018 als Ausbildungskanzlei für das duale und ausbildungsintigrierte Studium an der Fachhochschule Münster aktiv.

In Kooperation mit dem Studienwerk der Steuerberater, der Steuerberaterkammer Westfalen-Lippe, der Fachhochschule Münster, des Kuniberg Berufskollegs in Recklinghausen, des Hansa Berufskollegs in Münster und des Rudolf-Rempel-Berufskollegs in Bielefeld, bieten wir die duale Ausbildung zum/zur Steuerfachangestellten neben einem parallelen Bachelorstudium an.

Somit haben die Studierenden die Möglichkeit, in nur vier Jahren eine Ausbildung zum/zur Steuerfachangestellten und einen Bachelor-Abschluss zu erlangen.

Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit!

Weitere Infos finden Sie unter: www.studienwerk.de

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Ihr Steuerberater - Unabhängig. Zuverlässig. Vorausschauend.

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Kfm. Dirk Hortig

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 30
dirk.hortig@sozietaet-schaefer.de

Weitere Informationen

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Wiebke Wolf

Auszubildende zur Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 29
wiebke.wolf@sozietaet-schaefer.de

Onur Mizrak

Auszubildender zum Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 13
onur.mizrak@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2000

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.

SCHÄFER & PARTNER

Bahnhangstraße 1a
44289 Dortmund-Sölde 44275

Share This