Geglückter Generationenwechsel

Geglückter Generationenwechsel „Es muss menschlich zusammenpassen, damit eine Kanzleiübernahme gut funktioniert, davon bin ich überzeugt.“ Rund 100 Tage nach dem Einstieg in die Sozietät Schäfer und Partner berichtet Steuerberater Dirk Hortig von seinen...

Elektronische Kontoauszüge

An digitalen Kontoauszügen sind keine höheren Anforderungen zu stellen, als an elektronische Rechnungen. Als Alternative zum Papierausdruck gewinnt der elektronische Kontoauszug stark an Bedeutung. Grundsätzlich wird dieser steuerlich anerkannt. Kontoauszüge werden...

Anhebung der GWG-Grenze

Die Grenze für geringwertige Wirtschaftsgüter wird ab 2018 auf 800 EUR angehoben. Abgesehen von einer Anpassung durch das Steuer-Euroglättungsgesetz wurde die Grenze für geringwertige Wirtschaftsgüter letztmalig im Jahr 1964 angehoben. Seit 53 Jahren liegt die Grenze...

Dipl.-Finw. Joachim Schäfer

Wirtschaftsprüfer • Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle • Rechtsbeistand

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Karin Müller

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Dipl.-Kfm. Dirk Hortig

Steuerberater • Landwirtschaftliche Buchstelle

0231 / 94 00 11 – 30
dirk.hortig@sozietaet-schaefer.de

Ralf Döppelmann

Steuerberater

0231 / 94 00 11 – 27
ralf.doeppelmann@sozietaet-schaefer.de

Monika Becker

Regina Glave

Betriebswirtin • Lohn- und Gehaltsbuchhalterin

0231 / 94 00 11 – 14
regina.glave@sozietaet-schaefer.de

Petra Respondek

Bürokauffrau

0231 / 94 00 11 – 23
petra.respondek@sozietaet-schaefer.de

Silvia Hagemann

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 17
silvia.hagemann@sozietaet-schaefer.de

Irina Androsjan

Steuerfachangestellte

0231 / 94 00 11 – 19
irina.androsjan@sozietaet-schaefer.de

Olaf Klimasch

Bankkaufmann • Steuerfachangestellter

0231 / 94 00 11 – 13
olaf.klimasch@sozietaet-schaefer.de

Onur Mizrak

Auszubildender zum Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 0
onur.mizrak@sozietaet-schaefer.de

N.N.

Auszubildende zur Steuerfachangestellten

0231 / 94 00 11 – 0
kanzlei@sozietaet-schaefer.de

Siegel DIN EN ISO 9001:2000

Die Sozietät Schäfer und Partner mbB überzeugt ständig durch geprüfte Qualität.
In Zusammenarbeit mit dem Steuerberaterverband werden jährlich neue Qualitätsstandards für die gesamte Berufsgruppe der Steuerberater ausgearbeitet und erfolgreich umgesetzt.